Нод по фэмп в первой младшей группе. Как провести занятие по математике в первой младшей группе детского сада Фэмп форма предметов 1 младшая группа

Конспект НОД по ФЭМП в 1 младшей группе.

(по сюжету русской народной сказки «Колобок»)

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение соотносить предметы по форме и цвету.

Развития умения различать контрастные по величине предметы и называть их (большой шарик, маленький шарик)

Совершение предметных действий;

Развивающие :

Развивать умение формировать группы однородных предметов,

Различать количество предметов (один - много);

Воспитательны е:

Воспитывать желание трудиться, доброжелательное отношение к животным;

Материалы:

Игрушки (заяц, волк, колобок, лиса);

Елочки, листочки, домики с вкладышами;

Шарик, две корзинки (большая, маленькая).

Ход занятия;

1.Организационный момент.

2. Основная часть

Воспитатель: Мы сегодня с вами отправляемся в сказку.

А кто ее герои вы узнаете, отгадав загадку.

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно, посмотрите какой красивенький!

Как называется сказка, из которой пришел наш Колобок?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно.

Ребята, а сколько бабка испекла колобков?

Дети: Бабка испекла одного колобка.

Воспитатель: Колобок какой формы?

Дети: Круглый.

Воспитатель: Вот колобок и укатился от дедушки и бабушки.

Катится, а навстречу ему угадайте кто?

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Правильно. И решил наш зайка съесть колобка.

Колобок просит – не ешь меня.

Зайка говорит: Выполни мое задание.

«Закрой окошечки в домиках зайчиков»

Воспитатель: Давайте поможем зайчику.

Посмотрите вот домики разные по цвету, а в домиках есть окошечки, они тоже разные. Это круглое, а это не такое, это квадратное и треугольное. А это вкладыши, ими будем закрывать окошечки, они тоже разные не только по цвету, но и по форме. Этот круглый как шарик, а этот как кубик, а этот треугольник как крыша. Сейчас я вот этим вкладышем закрою окошечко в домике зайки. Вкладыш желтый как солнышко, значит и домик должен быть желтым. Вкладыш круглый как мяч, значит и окошечко должно быть круглое. Вот он желтый домик как мой вкладыш и у него желтое окошечко. Закрываю, получилось. Зайке будет тепло, а в других домиках вы сами закроете окошечки.

Воспитатель: Раздает детям вкладыши. Дети закрывают окошечки в домиках зайчиков. Зайчик говорит спасибо, ребята.

Заяц отпустил Колобка.

А тут еще один зверь

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет.

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно. Для того, чтоб волк не съел нашего Колобка,

Давайте выполним его задания.

Разложите шарики по корзиночкам.

У волка 2 корзинки: Какие они по величине?

Дети: большая и маленькая.

Давайте разложим шарики - большие в большую корзинку, а

маленькие в маленькую.

И волк отпустит колобка.

Воспитатель: Арина, какой у тебя шарик по величине?

Арина: большой.

Воспитатель: Саша, а в какую корзину ты его положишь?

Саша: в большую.

Воспитатель: Молодцы. Справились, и покатился Колобок дальше.

Ребята отгадайте, а кого сейчас наш колобок встретит?

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый.

Летом ест малину, мед

А зимой сосет он лапу?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Для того, чтоб мишка не съел колобка.

Мишка просит сделать с ним зарядку:

Физкультминутка:

Наш мишутка потянулся,

раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел,

видно меду не нашел.

Мишка, ну-ка не зевай,

Вместе с нами поиграй.

Лапками хлоп- хлоп,

Ножками топ- топ.

И медведь отпустит колобка.

Воспитатель: Молодцы, и с этим справились.

По тропинке все идут,

весело шагают, вот как наши

малыши ножки поднимают.

Встречают и рассматривают лису.

Посмотрите-ка - какая,

Вся горит как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Игровая ситуация «Соберем листочки в букет»?

Воспитатель: Лисичка не ешь нашего колобка. Мы с ребятами для тебя соберем красивый букет из листьев.

Ребята сколько на полянке у лисички листочков?

Дети: Много.

Воспитатель: Давайте возьмем все по одному листочку.

Сколько у вас в руках листочков?

Дети: один

Воспитатель: Ребята, а сколько листочков в букете?

Дети: Много

Дарят лисичке букет.

Воспитатель: Лисичке очень понравилось, но она просила еще спеть ей

песенку Колобка.

Дети поют: Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

Воспитатель: Молодцы, ребята мы помогли колобку подружиться с

жителями леса.

3.Итог

Воспитатель: Давайте попрощаемся со сказкой и ее героями.

Чтобы вы хотели пожелать Колобку?

Дети: Хорошего настроения.

Транскрипт

1 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ФЭМП В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Интересные задания в игровой форме помогают детям познать много нового и интересного. По формированию элементарных математических представлений существует много дидактических игр. Все эти задания нужно делать, играя. На самом деле дидактических игр очень много, всех не перечесть. Воспитатели могут придумать свои варианты. Главное, чтобы во время проведения занятий детям было весело и интересно. Мой пример. Задачи: выделять отдельные предметы из группы и составлять группы из отдельных предметов сравнивать две группы предметов пользуясь приемами наложения и приложения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник учить ориентироваться во времени (утро, день, вечер) формировать понятие о длине, ширине закреплять умение определять основные пространственные направления упражнять в сравнении предметов по высоте видеть в простых предметах окружающей действительности знакомые предметы воспитывать интерес к математике. 1

2 Название игры Программное содержание игры. Пособия, активный словарь «Одень куклу по цвету» «Шарик улетел» «Подбери матрешке платье» «Кто в домике живет?» «Подбери предмет» «Малыши карандаши» «Матрешки» «Дополни недостающие» «Найди пару» «Волшебные круги» «Количество и счет» Формирование представлений о количестве. Закрепление основных цветов. Развивать умение сравнивать путем приложения. Развивать умение сравнивать предметы по размеру. Упорядочивание группы предметов по возрастанию и убыванию. Закрепить понятие один много. Развивать умение сравнивать. Упражнять в умении находить предметы похожие на определенные геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник. Учить сравнивать, соотносить количество предметов, их цвет. Упражнять в сравнении предметов по количеству, величине. Учить детей находить недостающую фигуру путем сравнения всех фигур. Упражнять в нахождении одинаковых фигур. Упражнять в сравнении предметов по количеству, величине. Учить сравнивать, соотносить количество предметов, их цвет. Счет в пределах 2. Возьми, одень, приложи, сравни, посмотри, передай; кукла, платье, бант, сапожки, туфельки, красный, синий, зеленый, желтый. Шарик, матрешка, большой, маленький, короткий, длинный, красный, синий, зеленый, желтый, сравни, приложи, посмотри. Дом, звери, окно, медведь, заяц, кошка, собака, лягушка, больше, меньше, жить. Круг, квадрат, треугольник; посмотри, найди, подбери. Сравни, подбери, найди, один, много, мало, карандаш, малыш, красный, синий, желтый, зеленый. Матрешки, большая, маленькая, поменьше, одна, много. Сравни, подбери, одинаковый, разный, дополни, найди пару, сравни. Один, много, большой, маленький, сравни Счет, сравни, сколько, один, много. 2

3 Ознакомление с величиной предметов «Веселый поезд» Ознакомление с плоскостными геометрическими фигурами кругом, квадратом, треугольником. «Покажи не Выделение сходных и ошибись» отличительных признаков геометрических фигур. Закрепление знаний о геометрических фигурах. «Подбери предметы» Учить располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине, ширине, высоте. «Кто выше?» Учить раскладывать предметы в возрастающем и «Найди различия» убывающем порядке по величине, ширине, высоте, толщине, использовать соответствующие определения. «Покажи квадрат» Знакомство с сенсорными эталонами формы, цвета и величины. «Цветные колпачки» Закреплять знание основных цветов, величины. «У кого какой предмет?» «Волшебные круги» «Цвет и форма» Упражнять детей в ориентировке относительно другого человека, предмета. Упражнять в сравнении предметов по количеству, величине. Упражнять в определении цвета, формы предметов, в нахождении одинаковых форм. Квадрат, круг, треугольник, поезд, вагон, окно, груз, найди, приложи, покажи, отправляется, едет. Покажи, сравни, подбери, круг, квадрат, треугольник. Больше, меньше, широкий, узкий, высокий, низкий. Больше, меньше, широкий, узкий, высокий, низкий, толстый, тонкий, выше, ниже, найди, сравни. Квадрат, цвет. Колпачок, красный, синий, желтый, зеленый, большой, маленький. В руках, на, под. Дорожка, путь, вверх, вниз, покажи, найди, проведи, помоги, подбери. Один, много, большой, маленький, сравни. Одинаковые, разные, подбери, сравни. 3

4 Ознакомление с формой предметов «Найди пару» «Геометрическое лото» Логический квадрат Учить детей сравнивать. Находить из разнообразия предметов и геометрических фигур - одинаковые. Развитие мелкой моторики. Упражнять детей в определении геометрических фигур, цвета и величины. Ознакомление с геометрическими фигурами и формой предметов, размером, цветом. Сравни, подбери, найди, одинаковые, похожие, разные, фигуры, круглый, квадратный, треугольный. Карточка, фигура, квадрат, круг, треугольник, красный, синий, зеленый, желтый, посмотри, сравни, подходит. Цвет, размер, форма, фигура, круг, квадрат, треугольник, синий, красный, желтый, большой, маленький, найди, подбери, сложи, построй, раздели. Ориентировка в пространстве «Где игрушка?» «Найди различия» «Сравни» Вкладыши «Подбери по цвету» Учить детей ориентироваться в пространстве: назад вперед, на, под, над. Определение предмета по отношению к себе. Упражнять детей в определении расположения предметов на, над, под, верх, низ, рядом. Учить находить различия путем сравнения. Развитие внимания, памяти. Развитие глазомера, внимания, мышления Учить классифицировать по цвету, развитие памяти, внимания, речи. На, под, над, впереди, сзади, внизу, вверху. Дорожка, путь, вверх, вниз, покажи, найди, проведи, помоги, больше, меньше, широкий, узкий, высокий, низкий, выше, ниже, найди, сравни, вставь, подбери. Дорожка, путь, вверх, вниз, покажи, найди, проведи, помоги, вставь, подбери. Какой, синий, желтый, красный, желтый, цвет, подбери, найди, покажи. 4

5 «Составь картинку» Кубики Учить детей составлять картинку из предложенных частей, учить сравнивать, анализировать. Учить детей составлять картинку из предложенных частей, учить сравнивать, анализировать. Картинка, часть, целое, верх, низ, сравни, подбери. Кубик, картинка, переверни, посмотри. Ознакомление со временем «Весёлый денёк» «Что делает зайчонок?» Упражнять детей в умении называть части суток. Упражнять в умении указывать на время действия Утро, вечер, день, ночь Было, будет 5


Планирование работы «Неделя математики» в младшей группе 3» Проблема: Недостаточность знаний сенсорных эталонов у детей младшего возраста. А так же о способах подачи их детям. Цель: Помочь правильно сформировать

Аннотация к рабочей программе «Формирование элементарных математических представлений» Возраст детей 5-6 лет. Программа предусматривает развитие у детей в процессе различных видов деятельности внимания,

Перспективное планирование образовательной деятельности по программе математического направления «Заниматика» 2018 2019 учебный год Вторая младшая группа (возраст 3-4 года) Неделя Тема Цель Часы 1 2 3

Познавательное развитие Кружок «Игралочка» Данная программа разработана на основе курса «Игралочка» авторов Л.Г.Петерсон, Е.Е. Кочемасовой Цель и задачи программы, ее место в образовательном процессе.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Образовательная область «Познавательное развитие» ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Учитывая адаптационный период детей, НОД по формированию элементарных математических

Приложение к адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с особыми образовательными потребностями Календарно-тематическое планирование учителя-дефектолога «Формирование элементарных

(Младшая группа с 3-4 лет) Подготовили воспитатели: Кривушонкова О.Г. ВКК Бушмакина А.А. 1 Кв. категория 2015-2016 г. Предмет математики так серьезен, что надо не упускать случая сделать его занимательным.

Приложение 1 Перспективный план по формированию элементарных математических представлений в старшей группе за 2016 2017 уч.год Воспитатель: Кларова Анна Анатольевна Пояснительная записка Программа по формированию

«Согласовано» на педагогическом совете Протокол 1 от «30» августа 2018 г. Приказ 75 от «30» августа 2018 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации направления «Познавательное развитие» Познание формирование элементарных

«Логические блоки Дьенеша универсальный дидактический материал» В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все

Аннотация к рабочей программе «Формирование элементарных математических навыков». Возраст детей 6-7 лет. Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует

Перспективный план Формирование элементарных математических представлений средняя группа (раздел образовательной программы) Месяц Тема Программное содержание Часы В месяц Сентябрь Занятие 1 «Путешествие

Опыт работы воспитателя МБДОУ детский сад 1 «Теремок» Костеревой Ларисы Николаевны «Процесс формирования элементарных математических представлений детей дошкольного возраста» Актуальность обоснована целым

Формирование элементарных математических представлений Цели и задачи: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего

«Логические блоки Дьенеша универсальный дидактический материал». В дошкольной дидактике имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 «Ласточка» с. Донская Балка Петровского муниципального района Ставропольского края Консультация для родителей «Логические блоки

Перспективное планирование образовательной деятельности по программе математического направления «Заниматика» 2018 2019 учебный год Подготовительная к школе группа (возраст 6-7 лет) Неделя Тема Цель Часы

Картотека дидактических игр и упражнений по сенсорному развитию детей раннего возраста «Чудесный мешочек» Игровая задача - закреплять знания детей о геометрических фигурах и развивать умение угадывать

Перспективное планирование образовательной деятельности по программе математического направления «Заниматика» 2018 2019 учебный год Старшая группа (возраст 5-6 лет) Неделя Тема Цель Часы 1 2 3 4 Октябрь

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда «Детский сад 100» Рабочая программа основной общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ д/с 100 образовательной

«Согласовано» на педагогическом совете Протокол 1 от «30» августа 2017 г. «Утверждаю» Заведующий МБДОУ 77 О.П. Жолобова Приказ 88 от «30» августа 2017 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации направления «Познавательное

Пояснительная записка Направление: Познавательное развитие. Раздел: Познание. Формирование элементарных математических представлений. Цели и задачи: 1. Количество и счет: Закреплять умение создавать множества

С Е Н Т Я Б Р Ь Тематическое планирование образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений 1-ый год обучения (дети 5-6 лет) Месяц Неделя обр. деят-ти 1 1 2 2 Тема,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда «Детский сад 100» Рабочая программа основной общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ д/с 100 образовательная

МБДОУ «Детский сад 1 «Чебурашка» Рассмотрена и рекомендована Утверждена к утверждению педагогическим советом 1 Заведующим «25» августа 2016г. МБДОУ «Детский сад 1 «Чебурашка» Н.В. Ивашенцева Приказ от

Оглавление Пояснительная записка... 3 Учебно-тематический план... 6 Методики диагностики для изучения развития детей младшего дошкольного возраста... 10 Используемая литература... 12 2 Пояснительная записка

Пояснительная записка Направленность: «Познавательное развитие» (ФЭМП). Цель: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящая рабочая программа разработана на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы», /под ред. Н.Е.Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2014г. /

Перспективный план занятий по разделу «Формирование представлений» (для детей 3-4 лет) /составлен на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А.Васильевой/ рассчитан на 36 занятий

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4» ПРИНЯТА: УТВЕЖДЕНА на заседании приказом педагогического совета МДОУ «Детский сад 4» от 06.09.207 9 от 06.09.207 Дополнительная общеразвивающая

Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к

Дидактические игры по сенсорному развитию для детей 2-3 лет. Автор: воспитатель М БДОУ детского сада комбинированного вида 1 «Родничок» Карасукского района Новосибирской области Киндякова Татьяна Петровна.

Пояснительная записка Данная программа дополнительного образования составлена с использованием методических пособий Е. В. Колесниковой «Математика для детей 3-4лет» и В. П. Новиковой «Математика в детском

Цель: выявление Задачи: Обучающие: - Закрепление счета в пределах 5; - Упражнять в умении сравнивать две группы предметов (поровну,столько сколько); - Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве,

Гуляева Оксана Николаевна воспитатель высшей категории Отличник Образования (РС) Я Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Кэскил» Туора-Кюель МР «Таттинский улус»,

Познавательное развитие детей раннего возраста с помощью палочек Кюизенера и блоков Дьенеша Познавательное развитие это формирование, расширение и обогащение ориентировки воспитанника в окружающем мире,

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда «Детский сад 100» Рабочая программа основной общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ д/с 100 образовательная

Спрячь мышку от кошки. Цель: Учить различать цвета. Оборудование: Плоскостные домики из картона, окрашенные в разные цвета. Плоскостное изображение кошки и мышки. Словарь: Кошка (мяу мяу), мышка (пи пи

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА - ИНТЕРНАТ 95» Рабочая программа по предмету «Математика» 2 «а» класс Срок реализации: 2016 2017 учебный год. Разработчик программы: Корнилова

Проект «Веселая математика» для средней группы по формированию элементарных математических представлений. «Актуальность» Один из показателей интеллектуальной готовности ребёнка к школьному обучению - уровень

Пояснительная записка Одна из задач познавательного развития детей дошкольного возраста формирование элементарных математических представлений ребёнка. Оно не сводится к тому, чтобы научить дошкольника

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 12 «Росинка» Семейный практикум «Развивающие игры по формированию элементарных математических представлений (с использованием

Пояснительная записка Программа разработана на основе игровой технологии интеллектуально - творческого развития детей 3-7 лет Воскобовича В.В. Программа рассчитана на четыре года обучения, начиная с младшего

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 для детей раннего возраста Колпинского района Санкт-Петербурга Консультация для родителей Тема: «Математика-это интересно!»

Игры и упражнения с палочками Дж. Кюизенера. Игровые задачи цветных палочек Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 «Чебурашка» Ржаксинского района Тамбовской области Рассмотрена и рекомендована Утверждена к утверждению педагогическим советом

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 СЕРПАНТИН» г. Ростов Ярославская область СБОРНИК дидактических игр с применением игрового набора «ДАРЫ ФРЁБЕЛЯ» Описание игрового набора

По закреплению математических знаний детей 5-ого года жизни. Для каждого родителя собственный ребенок и умен, и красив. И когда воспитатель рекомендует проводить те или иные упражнения дома для закрепления

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад второй категории 291 Пролетарского района города Ростова-на-Дону Принято на педагогическом совете Утверждаю Заведующий МБДОУ 291

МБДОУ 51. ВОСПИТАТЕЛЬ Усцова Татьяна Петровна Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Продолжать

МБОУ «Комсомольская СОШ» Утверждена приказом МБОУ «Комсомольской СОШ» от 01.09.2016 г Директор школы: О.В.Зоткина РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Математические представления» 1 класс (Вариант II) 2016

Воспитатель МДОУ д/с 163 Бойко Марина Владимировна Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад» Рабочая программа к основной образовательной программе МБДОУ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

Сравнение предметов и совокупностей (групп предметов) Примерное тематическое планирование по программе развитие математических представлений у дошкольников Составила заместитель заведующего по воспитательно-образовательной

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 «Лукоморье» Познавательно-творческий проект «Занимательная математика для малышей». во 2 младшая группе 3 Подготовила: Воспитатель

Памятка для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста» Что должен уметь ребенок: Количество и счѐт: Счѐт наизусть в пределах пяти, сравнивать

Пояснительная записка. Одна из важнейших задач воспитания маленького ребёнка развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволят осваивать новое. Каждый дошкольник

1 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 г. Липецка Конспект открытого занятия образовательной деятельности в соответствии с ФГОС по ФЭМП для детей второй младшей группы 3 «В

Пояснительная записка Рабочая программа (далее Программа) составлена на основе Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ Детский сад 9 «Кристаллик». Программа конкретизирует содержание

Конспект занятий по ФЭМП в первой младшей группе

Тема: «Найди свой домик».

Задачи: закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету; закрепить умение отличать понятия «один» и «много»; развивать память, мышление; воспитывать активность.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Дети заходят в группу. Видят: по полу разбросаны колечки от пирамиды.

Воспитатель: «Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки?».

Дети обнаружили лошадку.

Воспитатель: «Лошадка, это ты раскидала игрушки по группе?».

Лошадка: «Да».

Воспитатель: «Дети, разве можно так делать?».

Дети: «Нельзя. Нет».

Воспитатель: «Лошадка, как нехорошо ты сделала. Нельзя разбрасывать игрушки. Поняла?».

Лошадка: «Да».

Воспитатель: «Раз ты поняла, что это плохо, то собери игрушки, а ребята тебе помогут. Только пирамидку надо собрать правильно: сначала большие колечки, потом поменьше, меньше и маленькие».

2. Подвижная игра «Собери пирамидку». Дети начали собирать колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают индивидуально или хором. Если один ребенок ошибается, другой поправляет его. Идет повторение и закрепление словарных слов. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого ребенка. Еще раз повторяют цвета и размеры колечек пирамидки. Лошадка благодарит детей за помощь. Воспитатель предлагает ей поиграть вместе с детьми.

3. Пальчиковая гимнастика. Дети садятся на стульчики. Проводится пальчиковая гимнастика

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)

Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой руки – «катаем машинку».)

4. Дидактическая игра «Найди свой домик». Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу четыре обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

Воспитатель объясняет задание: «У нас есть пирамидка. На ней много разноцветных колечек. Какого цвета колечки?».

Дети еще раз повторяют названия цветов.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы хорошо знаете цвета. А теперь надо эти цветные колечки разместить по домикам. У каждого цвета свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу) , синий домик, красный и зеленый домик. Какого цвета это колечко, Эмилия?.

Эмилия: Синее.

Воспитатель: В какой домик ты положишь его?

Эмилия: В синий.

Воспитатель: Правильно! Молодец!.

Таким образом все колечки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий и размеров колечек. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если малыш ошибается, ему помогает другой ребенок.

5. Подведение итогов. Лошадка, наблюдавшая за ходом игры, вызывается помочь собрать пирамидку по окончании игры « Найди свой домик». Дети следят за тем, правильно ли лошадка собирает колечки. Если она затрудняется или ошибается, детишки помогают ей. После того, как пирамидка собрана и убрана на место, лошадка благодарит детишек за то, что научили ее правильно играть.

Лошадка: Теперь я знаю все цвета: желтый, синий, красный, зеленый. Все размеры: большой, поменьше, маленький. Спасибо вам, ребята. А теперь мне пора домой, меня мама ждет. До свидания.

Дети прощаются с лошадкой.

Воспитатель: Дети, вам понравилось играть вместе с лошадкой?

Дети делятся своими впечатлениями от игры. Занятие окончено.

Занятие по ФЭМП в детском саду в младшей группе

Занятие по ФЭМП в ДОУ для младших дошкольников

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательные области: Познание. Коммуникация
Раздел : ФЭМП
Тема: Вверху – внизу. Далеко - близко
Цель: Формирование понятия о пространственном расположении предметов (вверху – внизу на рисунке и непосредственной близости от себя

Задачи:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Закрепить понятия: понятия о пространственном расположении предметов

2.РАЗВИВАЮЩАЯ:
Формировать внимание, мышление, воображение, память.
Развивать связанную речь.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: Вверху-внизу, далеко-близко

Оборудование, демонстрационный материал : игрушечный заяц, картинка «Волк» и задания на А2., разноцветные кубики различных размеров.

1. Организационный момент «Подари улыбку»
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Сюрпризный момент
- Ребята, а вы любите сказки?
Давайте вспомним сказки о животных?
(Стук в дверь)
Пойду посмотрю, кто к нам стучится.
(Воспитатель заносит маленького зайчонка)
- Ой, ребята посмотрите кто к нам пришел. Да он весь дрожит давайте спросим почему?
Зайчонок просит нас помочь укрыть его. За ним кто-то гонится. Давайте поможем ему спрятаться. А кто за ним гонится мы узнаем сами. А как я вам сейчас покажу.
(На доске закрытый заданиями рисунок Волка)
Чтобы узнать кто же за нашим зайчиком гонится надо открыть этот рисунок.

1. Задание
Назвать геометрические фигуры
2. Задание («Вверху-внизу, слева-справа)
Рассмотрите картинку. Расскажите, кто, где находится? (Ответ: Мальчик вверху, а девочка внизу. Мальчик слева, а девочка справа)

Физминутка
Я подую высоко, (руки поднять вверх)
Я подую низко (руки опустить вниз)
Я подую далеко (руки вытянуть перед собой)
Я подую близко (руки положить на грудь)
(подуть).

3. Задание. Игра-задание. «Найди такой кубик» среди других кубиков идентичных по размеру, но отличных по цвету.

Индивидуальная работа
Лера, что ты видишь на картинке? (Ответ: мальчика и девочку)
Где находится мальчик? (Ответ: далеко)
Артем, что ты видишь на картинке? (Ответ: мальчика и девочку)
Где находится девочка? (Ответ: близко)

3.Задание Работа в тетради. «Помоги ежику»
- Ребята, если мы поможем ежику, то узнаем кто же все таки напугал нашего зайчика.

Рефлексивно –корригирующий этап: воспитатель создаёт ситуацию успеха для всех детей. Благодарит за участие в занятии, говорит о том, что дети порадовали его своими действиями, ответами и желанием помочь зайчику (отмечает особо старательных детей). Обращается к детям с вопросом: «Что интересного для вас было сегодня на занятии, что запомнилось, о чём расскажите маме и т.д.» За ваши добрые сердца, за старания, за желание оказать помощь и не оставить в беде - примите сюрприз от зайчонка. (дети получают наклейки с изображением зайчиков)

Формирование элементарных математических представлений в 1 младшей группе №3 «Теремок»

Образовательной деятельностина тему: «Путешествие на поезде»

Воспитатель: Тыван Н. В.

г. Оха, 2017

Тема: « Путешествие на поезде».

Цель : Закрепить и обобщить знания детей об основных математических понятиях.

Задачи:

Развивать умения формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать соответствующими словами: много – один.

Продолжать закреплять геометрические фигуры (круг, квадрат) находить и называть их.

Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к математическим играм.

Словарная работа : много – один, геометрические фигуры (круг, квадрат).

Предварительная работа: Дидактическая игра «Найди домик для фигур», Лото «геометрические фигуры».

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: «Полянка», изготовленная из плотного картона, зайчики, ёлочки (1 большая и несколько маленьких), корзина, одинаковые мячи, билеты с изображением геометрических фигур (круг, квадрат).

Раздаточный материал : круги, квадраты основных цветов, мячи.

Ход Образовательной деятельности:

Сюрпризный момент:

Звучит музыка «паровозик из Ромашкино»

Воспитатель (я) наряжается при детях в костюм проводника

Воспитатель : Ребята, сегодня приглашаю вас в путешествие, а на чём мы поедим вы отгадаете сами:

Ястучу,стучу, стучу,

Далеко тебя качу.

А под речкой,на мосту

Просигналю всем: «Ту – ту!»

Что это?

Ответ детей : поезд

Воспитатель: Правильно ребята!

Значит, мы сегодня с вами поедим путешествовать на поезде. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место, которое будет соответствовать вашему билету.

Сколько у меня билетиков? (дети – много)

А сколько билетиков у Вани, Мани, Тани? (один)

Дети берут билеты (в виде геометрических фигур – круг, квадрат).

А, теперь внимательно посмотрите на свои билеты.Какой они формы у вас?

Ответ детей: круг, квадрат.

Сколько у меня было билетиков? (дети – много). А сколько у каждого из вас? (один)

Воспитатель : Молодцы ребята, правильно!

Вам нужно сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как и на вашем билете. Найдите свои места и рассаживайтесь. Мы с вами отправляемся в путешествие.

Звучит музыка, дети отправляются в путь.

Приехали, первая остановка: в гостях у зайки.

Воспитатель: Вот мы с вами приехали в лес! И попали на полянку к Зайке.

Кто у нас на полянке?

Ответ детей: зайчики

Воспитатель: Ребята, зайчик расстроился, потому что не может посчитать зайчиков. Поможем зайчику?

Ответ детей: Да

Воспитатель: Сколько зайчиков на поляне?

Ответ детей: много

Воспитатель: Молодцы, правильно! Беру одного зайчика в руки, испрашиваю: «Сколько зайчиков у меня в руке»?

Ответ детей: один

Воспитатель: А, на поляне сколько?

Ответ детей: много

Воспитатель: Молодцы! Ребята,посмотрите,зайчик успокоился и хочет с вами поиграть.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит. (Дети присели, шевелят кистями поднятых рук).

Надо лапочки погреть (Дети присели, шевелят кистями поднятых рук).

Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп,

Надо лапочки погреть. (Встают, хлопают в ладоши)

Надо Зайке поскакать.

Скок – скок, скок – скок. (Дети прыгают на обеих ногах).

Воспитатель: А что, ещё у нас на поляне растёт?

Ответ детей: ёлочки

Воспитатель: Ребята давайте с вами рассмотрим ёлочки.

Сколько больших ёлочек?

Ответ детей: одна

Воспитатель: А, сколько маленьких?

Ответ детей: много

Звучит музыка

Вот мы с вами приехали: И попали на цветочную полянку.

Вторая остановка: «Цветочная полянка»

Ребята, посмотрите какая у нас красивая цветочная полянка!

На поляне растут красивые цветы.

Воспитатель: Обращает внимание детей на красивую полянку и спрашивает:

Сколько цветов на полянке?

Ответ детей: много

Воспитатель: Возьмите, каждый себе по одному цветочку.

Сколько у вас в руке цветочков?

Ответ детей: один

Воспитатель: Молодцы, правильно! А, теперь давайте поиграем с цветочками!

Физминутка «Наши чудные цветки»

Наши чудные цветки (дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (начинают медленно вставать )

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет (раскачивают руки над головой)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Воспитатель: А, теперь нам пора отправляться обратно в детский сад.

(Дети рассаживаются)

Звучит музыка

Вот мы и вернулись! Ребята, где мы с вами были?

Ответ детей: на поляне (в лесу).

Воспитатель: на чём мы путешествовали?

Ответ детей: на поезде

Воспитатель: Кого мы там видели?

Ответ детей: зайчиков

Воспитатель: Сколько зайчиков было?

Ответ детей: много

Воспитатель: что еще на полянке росло?

Ответ детей: цветы

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Ответ детей: Да!

Воспитатель: А, теперь вы можете поиграть с игрушками Паровозика из Ромашково.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: