Овца описание для детей. «Домашние животные и их предки»cборник об образе жизни и происхождении домашних животных для детей старшего дошкольного возраста. Происхождение и история одомашнивания

Программное содержание:

Познакомить детей с жизнью овец. Закрепить знания о характерных признаках этих животных, понятия домашние животные. Упражнять детей в образовании существительных, обозначающих животных, с суффиксом и окончанием. Продолжать учить детей приему аппликации ватой. Воспитывать аккуратность. Уточнить отображать увиденное в собственной деятельности. Формировать бережное отношение к животному миру, желание проявлять заботу о нем. Активизировать словарь детей: ягненок, веретено, прялка, пряжа.

Материал:

игрушка ягненок, шерсть, веретено, специальные ножницы, прялка, пряжа, листы бумаги с нарисованными силуэтами ягненка, вата, клей, кисточки, клеенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан.Кто это?

Дети: Баран.

Воспитатель: Правильно баран, а теперь другая загадка:

Я маленькая, белая,

Пугливая не смелая.

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайки. А это кто?

Дети: Овца.

Воспитатель: Правильно, овца. Вот посмотрите, а это кто? (показ игрушки- ягненок). Правильно, молодцы, а какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Почему они называются домашними?(Ответы детей)

Давайте, их посмотрим. Это кто?

Дети: Баран-отец, или самец; овца – мать, или самка, ягненок- детеныш.

Воспитатель: Давайте поиграем, посчитаем овец и баранов:

Один баран, два барана – пять баранов, (тоже самое овцы и ягнята)

Ребята, посмотрите, а кого цвета у них шерсть?

Дети: Черная, белая, пятнистая.

Воспитатель: Правильно, посмотрите, он полностью покрыт шерстью, а на туловище больше всего, как вы думаете почему?(Ответы детей) А чем питаются овцы?(Ответы детей, если затрудняются - сеном, соломой, пшеницей, морковкой, капустой, картошкой, и им обязательно нужна вода)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним скороговорку про баранов:

Триста тридцать три барана,

Шли на речку утром рано,

Шерсть у них в колечки свита,

Сострижешь – и свяжешь свитер.

(Сначала тихо, потом, громко, потом быстро)

Воспитатель: Молодцы, чем же полезен нам баран, какая от него польза?

Дети: Мясо, шерсть.

Воспитатель: А как получить шерсть у барана?

Дети: Их стригут ножницами.

Воспитатель: Правильно, но какими? Этими ножницами (канцелярские) мы сможем их постричь? (Нет) Нужны специальные ножницы, вот посмотрите они как выглядят. Хорошо, вот мы с Вами постригли овцу, посмотрите, какая получилась шерсть, какая она?

Дети: Мягкая, пушистая, легкая, теплая, желтая, черная.

Воспитатель : Ребята, а что мы будем делать с этой шерстью?

Дети: Вязать носки, шапку, свитер, варежки.

Воспитатель: А вы, знаете, еще из шерсти делают валенки. Посмотрите, она ведь похожа на вату, как из нее можно вязать, чтобы вязать, нужны ведь нитки. Кто знает, что нужно сделать? Правильно, нужно ее спрясть, а для этого нужна прялка и веретено. Ребята, посмотрите, как это делается. (Показ воспитателя как прядется шерсть) Видите, я спряла нитку, вот теперь можно и вязать что вам нужно. Ребята, посмотрите, какие получились носки и варежки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у меня ягненок, чего ему не хватает?

Дети: Шерсти.

Воспитатель: На что еще похожа шерсть барана? (ответы детей – на вату) Правильно, а давайте мы ему сделаем шерсть? Правильно на вату, вот мы и ватой будем обклеивать барана, только посмотрите где больше всего у него шерсти? (ответы детей - на туловище) Правильно, ребята вспомните, как нужно наклеивать вату?

Дети: Сначала нужно намазать клей на туловище, только потом приклеивать небольшими кусочками вату.

Воспитатель : Правильно, ребята, а чем еще питаются овцы? (Ответы детей) Правильно, а давайте мы им сделаем салат из капусты и морковки.

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем

Дети берут стульчики и садятся на свои места. Во время занятия индивидуальный подход к каждому ребенку.

Анализ занятия: Посмотрите, сколько стало у нас ягнят, все такие пушистые, мягкие.

Как называется детеныш овцы и барана? Иногда названия малышей совсем не похожи на названия их родителей. У коровы - теленок, у лошади - жеребенок, у курицы - цыпленок, у собаки - щенок. А как называется детеныш овцы? Сейчас будем разбираться.

Как правильно называется детеныш овцы?

Есть несколько способов, как именовать маленьких барашков и овечек, многие из которых являются неправильными. Существует множество разных вариантов. Наиболее распространенным и самым точным именем для детеныша овцы является ягненок. Этот термин можно точно использовать для описания малышей, которым меньше года.

Существуют ли другие имена для детенышей овец?

Как еще называется детеныш овцы и барана? Новорожденные, как правило, это ягнята, а когда немного подрастут и можно будет с точностью определить их половую принадлежность, то их соответственно будут называть молодым барашком и овечкой.

У барана и овцы - ягненок

Самка барана - это овца, когда они встречаются вместе, то после успешного спаривания, примерно пять месяцев спустя, на свет появляется маленькое чудо. Малыш еще довольно слабый и едва может устоять на ногах. Если особо не присматриваться, то может показаться, что он внешне очень напоминает детеныша козы - козленка, но на самом деле различия все же есть, и существенные.

Неправильные названия

Как называют детеныша овцы? Возможно, многим приходилось слышать такие названия, как баранчик, или, еще лучше, овченок. Первое еще куда ни шло, хотя более правильным будет слово барашек. Это ягненок мужского пола, которому уже более 1-1,5 года. Слова "овченок" вообще в русском литературном языке не существует.

Религиозное название

То, как называется детеныш овцы, мы уже выяснили. Но есть имя, которое имеет религиозное значение. Это слово "агнец". Его еще называют "агнец Божий", или жертвенный барашек. Рассказывая детям о животных и их детях, этот момент можно опустить и на их вопрос "Как называется детеныш овцы и барана?" можно смело отвечать: "Ягненок". К тому же слово "агнец" очень старое, и проследить его происхождение сегодня практически не представляется возможным.

Значение слова

Понятие "ягненок" берет свое начало от латинского "агнус" (молодая овца), к нему же восходит старославянское "агнец". Разберем слово по составу. Корнем будет "ягн", а уменьшительно-ласкательным суффиксом - "енок". Все просто и логично. Получается, что ягненок - барашек или юная овечка.

Вопрос об овцах, баранах и их детенышах уже рассмотрен, теперь дело дошло до некоторых интересных фактов, о которых вы наверняка раньше не слышали. Вот некоторые из них:

  • Эти милые кудрявые создания не умеют находить дорогу домой. Некоторые ученые связывают этот факт с наличием у животных деменции (слабоумия). Другие считают, что у овец прирожденное отсутствие навыков пространственной ориентации, а также плохое зрение. Это имеет свой смысл: как можно запомнить дорогу, если ты ее попросту не видишь? даже если согласиться с первым утверждением и признать, что эти животные по природе своей глуповаты, нельзя не согласиться с тем, что, несмотря на этот недостаток, они являются необычайно милыми созданиями, особенно ягнята.

  • У овец нет вожака. Появлению лидера мешает наличие стадного инстинкта, они попросту не могут его различить, так как все ведут себя, как другие. Однако пастухам удается решить эту проблему. Они отправляют пастись среди овец козу (или козла). В этом случае у стада появляется не только лидер, но также и гид, который знает и может показать дорогу домой.
  • Многие, скорее всего, слышали о невероятных вкусовых качествах это так и есть, и никого этим уже не удивишь. Но мало кто знает о том, что также молоко и сыр являются очень полезными для здоровья, оказывая почти целебное действие на весь организм. Эти продукты ценились на вес золота еще древнеегипетскими врачами. Большим открытием было нахождение самого старинного рецепта овечьего сыра, который датируется сроком более чем 2000 лет.

  • Стадо овец называется отарой, и руководит этим сборищем человек по профессии пастух (чабан). Ему в этом нелегком деле (мы знаем уже, насколько овцы несамостоятельные существа) часто помогает команда специально обученных собак, которые сгоняют животных вместе, не позволяя им разбредаться куда вздумается, а также защищают от всевозможных хищников и занимаются поиском пропавших без вести.

Овцы не переносят одиночества

В отличие от самки, у баранов есть большие рога, как правило, закрученные в спираль. Среди млекопитающих овцы считаются достаточно плодовитыми животными, в среднем у них рождается от 1 до 5 ягнят. Живут они группами, так как совсем не любят оставаться одни. Наука называет это стадным инстинктом. Куда побежала одна овца, туда бегут и все оставшиеся.

Интересное название носит жилище, где содержат овец. Это не хлев, не стойло и не сарай. Кошара - именно так называется место, где животных кормят травой и сеном. Овцы отлично переносят резкие перепады температуры, они спокойно переносят как холод, так и зной. Звуки, издаваемые ими, называются блеянием. Существует масса пород и разновидностей, которых разводят в первую очередь ради шерсти.

Реферат на тему:



План:

    Введение
  • 1 Происхождение и история одомашнивания
  • 2 Описание
  • 3 Галерея
  • Примечания

Введение

Дома́шняя овца́ (лат. Ovis aries ) - парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих. Это животное уже в глубокой древности было одомашнено человеком, в основном благодаря своей густой шерсти и съедобному мясу. В настоящее время стриженная овечья шерсть, или руно, используется человеком чаще, чем шерсть любого другого животного. Овечье мясо, называемое бараниной, является одним из важнейших продуктов потребления во многих странах мира. Помимо получения шерсти и мяса, овец также разводят для получения овечьего молока, брынзы, кулинарного жира и шкур (овчины). Наконец, овцы используются в научных экспериментах - наиболее известным представителем этого вида считается овечка Долли - первое в мире клонированное млекопитающее (в 1996 году).

В узком смысле под овцами подразумевают самок домашней овцы , тогда как самцов обычно называют баранами . Молодые самки, не достигшие половой зрелости, именуются ярками , а потомство ягнятами .

Овцеводство - отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец - практикуется во всём мире и во все времена играла важную роль в экономике многих стран. В настоящее время наибольшей популярностью оно пользуется в Китае, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии.


1. Происхождение и история одомашнивания

Овца была одомашнена человеком уже в глубокой древности, более 8 тыс. лет назад на территории современной Турции, Сирии, северной Месопотамии .

Предполагают, что овцы являются потомками европейского (Ovis musimon ) или азиатского (Ovis orientalis ) муфлона.

2. Описание

Домашняя овца - парнокопытное жвачное животное, хорошо узнаваемое по спирально-разветвлённым рогам самцов и кучерявой шерсти. У других диких видов баранов, а также у предков самой овцы, шерсть не скручивается кольцами, а хвост заметно более короткий. У некоторых примитивных пород овец хвост также может быть небольшого размера, однако длинные хвосты, равно как и белый цвет шерсти, появились у животных только на ранней стадии одомашнивания. В строении черепа домашние овцы отличаются от своих диких сородичей более узкими глазницами и меньшим размером мозга. Как правило, у овец хорошо развиты рога (два, но иногда четыре и более), но у некоторых пород их может и не быть вовсе или они имеются только у самцов. Ноги сильные, хорошо приспособлены для дальних переходов по гористой местности.

Размер и вес домашних овец сильно различается в зависимости от породы. Скорость роста и масса взрослого животного во многом зависят от наследственности, и по этой причине селекционный отбор часто производится на основании этих характеристик. Взрослые самки обычно весят 45-100 кг, тогда как более крупные самцы 70-160 кг. В целом высота в холке у животных составляет 55-100 см, а длина тела - 60-110 см. Морда в нижней части заострённая, имеет прямой или иногда горбоносый профиль, почти полностью (за исключением губ и краёв ноздрей) покрыта тонкой шерстью. Губы тонкие и очень подвижные. Как и других представителей рода баранов, у домашней овцы на лицевой поверхности слёзных костей, под внутренним углом глазных впадин, находятся «слёзные ямки» - углубления кожи, богатые потовыми сальными железами, выделения которых накопляются в виде жирной пахучей массы - секретной жидкости. Аналогичные углубления, называемые «копытными железами», присутствуют между верхними суставами обоих пальцев. Секрет, выделяемый этими железами, и придаёт овце её характерный запах.

Строение черепа барана

У взрослых овец имеются 32 зуба (зубная формула I:0/3 C:0/1 P:3/3 M:3/3): 6 парных коренных (сверху и снизу), 6 парных премоляров (также сверху и снизу), 2 клыка (снизу), и 8 резцов (также только снизу). В промежутке между клыками и премолярями имеется большой зазор. Резцы расположены под тупым углом к челюсти - такое строение позволяет животным более эффективно скусывать траву по сравнению с другими травоядными животными. Коренные и премоляры вместе образуют широкую поверхность в задней части пасти - этими зубами животные пережёвывают траву. Развитие зубов происходит постепенно: первоначальные молочные через год - полтора начинают заменяться на постоянные, а весь процесс смены заканчивается только на четвёртом году жизни.

Все овцы обладают хорошим слухом и чувствительны к внезапному шуму. Боковое расположение глаз и горизонтально-вытянутые зрачки увеличивают угол обзора до приблизительно 270-320°, что позволяет животным смотреть назад, не поворачивая головы (густая шерсть может уменьшить угол обзора). Однако пространственное зрение у овец развито недостаточно - тени и углубления в земле могут затормаживать движение животных. В целом, овцы сторонятся затемнённых участков и предпочитают открытые, хорошо освещённые пространства.

У самцов большинства пород хорошо развиты рога - спирально закрученные с окончаниями наружу, и поперечными бугорками. У самки также могут быть рожки небольшого размера. Масть различна в зависимости от породы - от молочно-белого до тёмно-бурого и чёрного. Овцы с тонкой шерстью обычно белые. У овец с грубой шерстью она имеет два слоя - первый, пуховой подшёрсток состоит из тонких волокон диаметром около 25 мкм, второй из более массивных, 100-200 мкм. У тонкорунных овец шерсть состоит только из первого слоя. Длина волокон составляет от 5-9 см у тонкорунных пород до 10-15 см у грубошёрстных.

Помещение, в котором живут овцы и бараны, называется кошара .


3. Галерея


Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Большая советская энциклопедия «Овца» Издание 1969-1978 гг. онлайн - slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00054/39900.htm?text=овца
  2. Мерперт Н. Я., Мунчаев Р. М., Раннеземледельческие поселения Северной Месопотамии, «Советская археология», 1971, № 3.
  3. 1 2 Reavill, C. 2000. «Ovis aries - animaldiversity.ummz.umich.edu/site/accounts/information/Ovis_aries.html» (On-line), Animal Diversity Web. Прочитано 2007-12-11
  4. Ensminger, Dr. M.E.; Dr. R.O. Parker (1986). Sheep and Goat Science, Fifth Edition. Danville, Illinois: The Interstate Printers and Publishers Inc. ISBN 0-8134-2464-X
  5. Simmons, Paula; Carol Ekarius (2001). Storey’s Guide to Raising Sheep. North Adams, MA: Storey Publishing LLC. ISBN 978-1-58017-262-2
  6. Melinda J. Burrill Ph.D. Professor Coordinator of Graduate Studies, Department of Animal and Veterinary Sciences, California State Polytechnic University (2004). «Sheep». World Book. Mackiev.
  7. Idaho Falls District 91 «Строение черепа домашней овцы - www.d91.k12.id.us/skyline/teachers/robertsd/sheep.htm» Прочитано 2007-12-11
  8. Smith M.S., Barbara; Mark Aseltine PhD, Gerald Kennedy DVM (1997). Beginning Shepherd’s Manual, Second Edition. Ames, Iowa: Iowa State University Press. ISBN 0-8138-2799-X.
  9. Shulaw, Dr. William P. (2006). «Sheep Care Guide - www.sheepusa.org/index.phtml?page=site/text&nav_id=ae6dbb298c3d1de20836b1377e7933e9». Проверено 2007-11-27.
  10. Weaver Sue Sheep: small-scale sheep keeping for pleasure and profit. - 3 Burroughs Irvine, CA 92618: Hobby Farm Press, an imprint of BowTie Press, a division of BowTie Inc., 2005. - ISBN 1-931993-49-1
  11. Brown, Dave , Sam Meadowcroft (1996). The Modern Shepherd. Wharfedale Road, Ipswich 1P1 4LG, United Kingdom: Farming Press. ISBN 0-85236-188-2

В одном сказочном лесу жили-были маленькие овечки. Их белые шкурки были такими пушистыми-пушистыми, что иногда кажется, будто не овечка гуляет по зимнему лесу, а небольшой шарик из снега шагает к вам на встречу, округлив голубенькие глазки.

Овечки жили дружно в маленьких домиках, топили дровами печь, а по утрам доставали с сеновалов сено, которое было ими заготовлено на зиму, чтобы позавтракать.

Однажды овечки узнали о том, что существует зимний праздник, который возвещает о наступлении Нового года. Как это произошло? Одна из белоснежных овечек заблудилась в лесу и набрела на деревню, в которой жили люди. Подойдя к деревенской избе, она увидела сквозь тусклое окно ёлочку, которую дети наряжали разноцветными шарами и гирляндами. Овечка, наблюдая за волшебством, происходящим в комнате деревенского дома, решила обязательно рассказать об этом другим сахарным овечкам, если ей удастся добраться до своей маленькой хижины. Она ещё долго наблюдала за людьми, подслушивала их разговоры. Она увидела, как мама детей вынимает сладкие пироги из печи, как папа, прячась в сенях, мастерит для них подарки из дерева, и поняла, что все эти приготовления и суета связаны с наступлением праздника, который бывает раз в году, и праздник этот носит название «Новый год».

Конечно, овечка нашла свой дом и, радостно обнимая сородичей, которые переживали за неё всё это время, рассказала им о том, как люди наряжают ёлочку, как они готовятся к наступлению праздника, приготавливая сладости и подарки. Белоснежные овечки, выслушав внимательно пушистенькую подругу, тоже решили отпраздновать Новый год.

Но, как и, главное, чем наряжать ёлочку? Не было у овечек разноцветных стеклянных шаров, которые отражали падавший на них свет радужными бликами… Не было у овечек и мишуры, делающей ёлочку ещё более стройной и красивой… Не было у них и гирлянд с лампочками разных цветов… Овечки приуныли, расстроились и уж было решили совсем не отмечать зимний праздник, как одна из них, та самая, которая заблудилась в лесу и случайно вышла на поселение людей, предложила украшать ёлку фруктами, а на её макушку вместо звезды надеть старые часы с кукушкой и маятником.


Как обрадовались овечки! Ведь фрукты у них как раз были припасены ещё с прошлой ярмарки! Самая шустрая из белоснежных овечек тут же принесла мешок с фруктами из погреба, а другая залезла на сеновал, где помимо сена бережно хранились овечками старые вещи, среди которых были часы с маятником и кукушкой. Вместо мишуры овечки решили украсить ёлку кудрявыми стружками из дерева, которые они предварительно покрасили в голубой цвет.

Овечки не срубили ёлочку, как это делают люди перед тем, как её украсить, а нарядили украшение Новогоднего праздника прямо в лесу, обрадовав не только своих маленьких деток-овечек, но и других жителей леса. Овечки любили природу и ценили каждое деревце, которое росло в лесу, поэтому и не срубили ёлочку. Пушистые ветки красивого зелёного даже зимой дерева украсили фрукты, привязанные к ним разноцветными ленточками.

Наступил Новый год. Белоснежные овечки закрутили хоровод возле наряженной на праздник ёлочки, после они дарили друг другу подарки и весело обнимались. Счастливые и довольные овечки после праздника отправились по своим маленьким домикам отдыхать.


Урок развития речи в 3 классе на тему: «Домашние животные. Коза, овца.»

Цель: уточнение и расширение представлений детей о овце и козе как представителях домашних животных.(слайд 1,2)

Задачи:

Формирование знаний о домашних животных – овце и козе: их основных частях тела, питании и пользе, приносимой людям;

Коррекция речи, словарного запаса, памяти, мышления, внимания;

Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: картинки с изображением козы и овцы и других животных, карточки с изображением козы и овцы для определения основных частей тела, разрезные карточки с животными.

Ход урока.

    Организационный момент.

Ребята! Сейчас будет урок развития речи. Сядьте ровно, красиво.

Что мы с вами делаем на уроках развития речи? (учимся говорить красиво и правильно).

Расширяем свой кругозор и представления об окружающем мире.

    Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока.

    Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, давайте разгадаем загадки.(слайд 3)

Кто имеет пятачок

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьёт он из корытца. (свинья)

Каждый вечер, так легко,

Она даёт нам молоко.

Говорит она два слова,

Как зовут её …(корова)

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (баран)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (собака)

Что объединяет всех этих животных? Какой же будет тема нашего урока? Какие цели вы для себя поставите?

    На столе у вас лежат бумага с буквами. Вы должны выбрать только русские буквы и написать их по порядку ниже на строчке. Если вы все сделаете правильно то узнаете, о ком мы сегодня будем говорить. (слайд 4)

QLДSОМNRАШWНИVZЕ ЖVИQYВОIUТFНЫLЕVN

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

Сегодня мы поговорим о домашних животных.

    Как вы понимаете эти слова, кто относится к домашним животным.

Домашние животные - животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Животные, живущие рядом с человеком. (слайд 5)

    Кого из домашних животных ты хотел бы иметь?

    Какую пользу приносят домашние животные людям?

(слайд 6)

(слайд 7)

    Распределить животных в две группы………домашние и дикие……….

Лиса.свинья.кролик.медведь.страус.слон.жираф.верблюд.котенок.лошадь.олень.собака.корова.теленок.овца.тигр.бобр.

    Собрать мозаику (картинка с изображением козы).

Собирают по частям тела

И так тема нашего урока коза

    Физкультминутка. (слайд 8)

    А теперь послушайте рассказ о козах. Постарайтесь запомнить, кто и как заботится о животных. (По ходу рассказа учитель выставляет на доске опорные слова)

Рассказ учителя.

Давным-давно по зеленым цветущим лугам, по крутым горным склонам бродили стада диких коз.

Эти обитатели скалистых гор стали домашними примерно 8-9 тысяч лет тому назад.

Коза – одно из первых диких животных, которое приручил человек!

Почему же так произошло?

Потому что первобытные люди нередко выкармливали своих младенцев козьим молоком (слайд 9)

Дикие козы были довольно крупные, рыжевато-серого или буровато-желтого цвета. На голове были крупные рога.(слайд 10)

А как выглядит современная коза?( слайд 11)

Коза – небольшое животное, тело ее покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост – короткий. У козы большие серо-зеленые глаза, стоячие уши, а голова украшена острыми рожками. Эти животные обладают хорошим зрением, слухом и обонянием. Они грациозны и ловки, быстро бегают. Могут лазать по крутым склонам.

Весной и летом козам раздолье! Ведь козы – травоядные животные. Они щиплют траву на лугах и полянах, объедают листья и молодые побеги деревьев и кустарников. Заботливые хозяева косят для своих питомцев траву, сушат ее на солнце, ворошат граблями, душистое сено складывают в небольшие копны. Сено с луга убирают в сараи, а зимой кормят им козочек.

Детёнышей козы называют козлятами. После рождения они сразу встают на ножки. Коза заботливо облизывает их. Первое время козлята пьют вкусное, сладкое материнское молоко, но скоро начинают сами щипать траву. (слайд 12)

Существует много пород домашних коз. Одна из них – ангорская коза, с длинными рогами и роскошным длинным, тонким, мягким, блестящим, шелковистым курчавым мехом, ради которого ее и разводят в Азии.

Козы ангорской, кашмирской, оренбургской пород ценятся людьми за чудесную шерсть и теплый пух. Из козьей шерсти вяжут красивые платки, свитеры, шапочки, шарфы и варежки. (слайд 13,14,15)

Так же есть мясные Бурские породы и молочные- Мегрельская и Альпийская порода.

Очень полезное и вкусное козье молоко. Из него готовят сыр, брынзу, творог и сметану.

    Рассматривание животного и называние частей тела. (слайд 16)

Сейчас мы с вами назовем и рассмотрим основные части тела козы. Учитель показывает, дети называют.

1 - лоб, 2 - нос, 3 - ноздри, 4 - верхняя губа, 5 - нижняя губа, 6- подбородок, 7-темя, 8 - затылок, 9 - горло, 10, // - шея, 12- грудь, 13 - холка, 14- спина, /5 - поясница, 16- круп, 17- голодная ямка, 18- грудная клетка, /9-брюхо, 20- пах, 2/ -вымя, 22 - лопатка, 23 - плечо, 24 - локтевой сустав (локоть), 25- предплечье, 26 - запястье, 27- путо, 28- венчик, 29-копыто, 30- окорок, 31 - коленный сустав (колено), 32- икра, 33 - скакательный сустав, 34 - плюсна, 35 - хвост

Затем дети самостоятельно показывают и говорят). У козы есть голова, ушки, туловище и 4 конечности-ноги.

7) Работа по учебнику. Задание 2 стр.98 (слайд 17)

4. Физминутка для глаз (слайд 19)

8) На доске картинки диких животных (медведь, заяц, белка, лиса, и домашнее животное - овца).

- Рассказ ребёнка об овце.

Овца - это небольшое животное. Ее тело покрыто густой курчавой шерстью.

У овцы стройные ноги, с копытцами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки. (слайд 20)

Домашние овцы - осторожные, пугливые животные, всегда ходят стадом.

Овцы хорошо знают своего хозяина, послушно бегут на зов, любят слушать мелодичные напевы пастушьих дудочек. Овцы живут довольно долго, лет 13-14.

    От овец получают ценное сырье для промышленности – шерсть, смушки, овчины, жир, молоко. Самый основной продукт – это шерсть, ее отправляют на фабрику. Мы одеваемся в шерстяные платья, свитера, шапочки, носки, брюки, жакеты, и другие вещи из пряжи и шерстяных тканей. Овчины используют для изготовления различных шуб. Смушки – шкурки новорожденных ягнят, покрытые красивыми узорами из закрученных волнами шерстинок. (слайд 21,22,23)

Известны современные «открытия», которые совершили овцы. Например, они открыли источник минеральной воды в Уральской области. (слайд 24)

Стати овцы: 1 - лоб, 2 - нос, 3 - ноздри, 4 - верхняя губа, 5 - нижняя губа, 6 - щека, 7 - уши, 8 - темя, 9 - горло, 10, 11 - шея, 12 - грудь, 13 - холка, 14 - спина, 15 - поясница, 16 - зад, 17 - бок, 18 - голодная ямка, 19 - брюхо, 20 - пах, 21 - мошонка, 22 - плечо (лопатка), 23 - локоть, 24 - предплечье, 25 - запястье, 26 - пясть, 27 - путо, 28 - венчик, 29 - копыто, 30 - бедро, 31 - голень, 32 - скакательный сустав, 33 - плюсна, 34 - корень хвоста, 35 - хвост (слайд 24)

    Я вам сейчас раздам картинки с изображение овцы а вы должны самостоятельно подписать ее части тела(проверка)

9) Соедини ребёнка и маму. (слайд 25,26)

ТЕЛЁНОК-ОВЦА

ЖЕРЕБЁНОК -КОЗА

ЯГНЁНОК-КОШКА

КОТЁНОК-КОРОВА

КОЗЛЁНОК-ЛОШАДЬ

10) Найди в каждом столбике «лишнее» слово. (слайд 27)

КОРОВА-КОНЮШНЯ-ТЕЛЁНОК

ОВЦА-КОНУРА-ЛИСЁНОК

ВОЛК-БЕРЛОГА-ЖЕРЕБЁНОК

ЛОШАДЬ-СВИНАРНИК-ЯГНЁНОК

11) Это правда или нет. (слайд 29)

У коровы длинный клюв.-У лошади рога.

Медведь спит в норе.-Кошка живёт в дупле.

Коза жуёт траву.-Лиса грызёт яблоко.

Собака отдыхает в конуре.-На дереве нора.

12) Сочинение сказки « Кто важнее?»

Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.(слайд30)

Собака сказала : “Гав - гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.

Кошка не согласилась : “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Кто ловит мышей чердаке? Кто охраняет хозяйкины припасы? Я – самое нужное домашнее животное.

В спор вмешалась корова : “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.

Но коза возмутилась: “Ме – е - е. Мое молоко полезнее и жирнее, а еще я даю шерсть и теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.

Овцы заблеяли: “Бе – е - е. Мы тоже даем мясо, шкуру и много шерсти. Я- самое нужное домашнее животное.

Лошадь, дослушав овцу, сказала : “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.

Учитель: “В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

5. Итог урока. (слайд 30)

О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке? Назовите их.

(Мы говорили о лошади, корове, овце, свинье, козе).

К какой группе они относятся? (Они относятся к группе домашних животных).

Почему они называются домашними?

(Животные живут около человека. Человек за ними ухаживает, а они приносят ему пользу).

Как человек ухаживает за животными?

(Человек их кормит, строит им жилища).

Какую пользу они приносят человеку?

(Дают мясо, молоко, шерсть, кожу, перевозят грузы).

    Домашнее задание .Рассказать какое домашнее животное важнее по вашему мнению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: